Confira a programação completa da Virada Cultural


Atualizado em 11/05

Todas as atividades são gratuitas.Programação sujeita à alteração.
CINEMA
Vão do MASP
SÁB – 19h00 às 04h00 – [Cinema]:
Quem te penteia? (2018)
Direção: Nina Vieira
Gênero: Documentário
Carolina (2003)
Direção: Jeferson De
Gênero: Documentário
Sabotage: Maestro do Canão (2015)
Direção: Ivan 3P
Gênero: Documentário
Hip Hop SP (1990)
Direção: Francisco Cesar Filho
Gênero: Documentário
XV de NovembroSÁB – 19h00 às 04h00 –  [Cinema]:
Sexta-Feira 13
1980 ‧ 1h 35m
Direção: Sean S. Cunningham
Gênero: Terror
A Hora do Pesadelo
1984 ‧ 1h 41m
Direção: Wes Craven
Gênero: Terror
O Massacre da Serra Elétrica
1974 ‧ Fantasia/Thriller ‧ 1h 30m
Direção: Tobe Hoope
Gênero: Terror
The Poughkeepsie Tapes
2007 ‧ Slasher/Thriller criminal ‧ 1h 26m
Data de lançamento: 2009 (EUA)
Gênero: Terror

CENTRO:
  • PARQUE DE DIVERSÕES – (Vale do Anhangabaú)
    Parque de diversões com funcionamento 24hs [Parque de Diversões]
    Início no sábado às 18h00.
  • CULTURA POPULAR – (Rua Xavier de Toledo X Sete de Abril)
    SÁB – 18h30 – Congada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes [Cultura Popular]
    SÁB – 21h30 – Quadrilha Porto do Ribeira [Cultura Popular]
    SÁB – 23h30 – Tião Carvalho [Música]
    DOM – 02h50 – Grupo Kuatá de Carimbó [Música]
    DOM – 05h30 – Roda de Coco – Abaçaí Balé Folclórico [Dança]
    DOM – 08h30 – Orquestra de Viola de Joanópolis [Música]
    DOM – 11h30 – Maracatu Arrastão do Beco  [Cultura Popular]
    DOM – 14h00 – Moçambique Cambaiá [Dança]
    DOM – 16h00 – Vozes Bugras [Música]
    DOM – 18h00 – Samba de Bumbo do Cururuquara [Música]
  • DISCOS COMPLETOS – (Boulevard São João)
    SÁB – 19h30 – Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia [Música]
    SÁB – 22h30 – Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças [Música]
    DOM – 01h30 – Cidadão Instigado toca Uhuuu! [Música]
    DOM – 04h30 – IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo [Música]
    DOM – 07h30 – Téo Azevedo toca Grito Selvagem [Música]
    DOM – 10h30 – Fafá de Belém toca Água [Música]
    DOM – 13h30 – Nação Zumbi toca Afrociberdelia [Música]
    DOM – 16h30 – Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX Anos [Música]
  • CORTEJOS
    Concentração: Consolação x Rua SergipePercurso: até a Rua Xavier de Toledo
    SÁB – Concentração às 17h00 e saída às 18h00 – Agora é que são elas: Baby do Brasil, Pitty e Tulipa Ruiz [Música]
    SÁB – Concentração às 20h00 e saída às 21h00 – Tarado Ni Você & Caetano Veloso [Música]
    DOM – Concentração às 11h00 e saída às 12h00 – Olodum & Brown
    DOM – Concentração 15h00 e saída às 16h00 – É o Tchan e Sheila Mello – A volta da Loira [Música]
  • BOSSA NOVA– Sala Olido – Centro Cultural Olido (Av. São João 473)
    SÁB – 18h00 – Canção do Amor Demais (com Virgínia Rosa e Trio) [Música]
    [12 anos]
    SÁB – 19h30 – A Bossa de Dóris Monteiro [Música]
    [12 anos]
    SÁB – 21h00 – Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira) [Música]
    [Livre]
    SÁB – 22h30 – Influência do Jazz (Com Blubell) [Música]
    [12 anos]
    SÁB – 23h59 – Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos) [Música]
    [12 anos]
    DOM – 10h00 – Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori) [Música]
    [12 anos]
    DOM – 12h00 – Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes) [Música]
    [12 anos]
    DOM – 14h00 – É Melhor Ser Alegre que ser Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba) [Música]
    [12 anos]
    DOM – 16h00 – As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares) [Música]
    [12 anos]
    DOM – 18h00 – Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori) [Música]
    [12 anos]
  • SALA PAISSANDU – Centro Cultural Olido   (Av. São João 473)
    SÁB – 20h00 – Nave Gris [Dança]
    SÁB – 22h00 – Passagem – Grupo Primeiro Ato [Dança]
    [Livre]
    SÁB – 23h59 – Bota a Cara no Sol e Vira-lata [Dança]
    DOM – 11h00 – Poetas da Cor [Dança]
    DOM – 13h00 – Amor, Segundo as Mulheres de Xangô , Grupo Grial [Dança]
    [Livre]
    DOM – 15h00 – O Crivo, João Paulo Gross [Dança]
    DOM – 17h00 – Cia. Kahal [Dança]
    [Livre]
    DOM – 19h00 – Nave Gris [Dança]
  • HALL DA GALERIA OLIDO – (Centro Cultural Olido)
    SÁB – 10h00 – Corpo em Risco [Dança]
    DOM – 12h00 – Bateria e Comissão de Frente [Intervenção e Música]
  • LONA CIRCO E CIRCO – (Praça Dom José Gaspar)
  • Lona Circo:
    SÁB – 18h00 – Picollo Circo [Circo] [Livre]
    SÁB – 21h00 – Mundo Circus  [Circo]
    [Livre]
    SÁB -23h59 – Noites da Rose  [Circo]
    [10 anos]
    DOM – 03h00 – Trix Mix  [Circo]
    [16 anos]
    DOM – 10h00 – Circo Marambio  [Circo]
    [Livre]
    DOM – 13h00 – Circo Palombar  [Circo]
    [Livre]
    DOM – 17h00 – Guga Marales  [Circo]
    [Livre]
  • Circo:
    SÁB – 19h00 – As Martas [Circo]
    SÁB – 22h00 – Versão Brasileira Los Circo Los [Circo]
    SÁB – 23h59 – Nopok [Circo]
    DOM – 01h00 – Cortejo Suno [Circo]
    DOM – 02h00 – Pambazos [Circo]
    DOM – 10h00 – Panela Cheia [Circo]
    DOM – 12h00 – Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo) [Circo]
    DOM – 14h00 – Experimento Circo – Cia Amarillo [Circo]
    DOM – 16h00 – Circo Malabarísticos [Circo]
    SÁB e DOM – 24hs – Vertebral [intervenção]
(Início às 18h00 do sábado)
  • AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE – (Rua da Consolação, 94)
    SÁB – 18h00 – O Caderno Rosa de Lori Lamby [Teatro]
    Elenco: Iara Jamra
    Direção: Bete CoelhoSÁB – 22h00 – A Obscena Senhora D  [Teatro]
    Elenco: Suzan Damasceno
    Direção: Rosi CamposSÁB – 23h59 – OSMO  [Teatro]
    Elenco: Donizete Mazonas e Érica Knapp
    Direção: Suzan DamascenoDOM – 02h00 – CANTOS DE ENCANTO E DESENCANTO – Léo Cavalcanti  [Teatro]
    DOM – 12h00 – Regina Duarte lê Caio Fernando Abreu  [Leitura]
    DOM – 14h00 – !Ame-se quem puder!  [Teatro]
    Participação Zezé Motta e Cida MoreiraDOM – 16h00 – Deus Deve Estar Distraído  [Teatro]
    Elenco: Maíra Di Grandi
    Direção: Nelson BaskervilleDOM – 18h00 – Elenco do filme Unicórnio lê Hilda Hilst  [Teatro]
    Elenco: Zé Carlos Machado, Bárbara da Luz, Inês Peixoto e Eduardo Nunes.Instalação em toda a Biblioteca Mário de Andrade – Rua da Consolação, 94
    Início SAB – 22h00 às 18h00:
    – Espaço expositivo
    – Caiokê
    – Máquinas de escrever para uso do público
    – Identidade da fachada temática
    – Balada anos 80: entrada e saguão da Mário, convidando o público a entrar no     espaço;
    – Lounge com puffs e projeções;
    – Horta da casa do sol no terraço – com aula de meditação pela manhã.
    [Livre]
INSTALAÇÃOSÁB 18h00 até DOM 18h00 – Instalação Hilda Hilst – Uma ocupação que pretende proporcionar ao público uma experiência imersiva no universo da escritora Hilda Hilst.
  • PRAÇA DAS ARTES – (Av. São João, 281)
    SÁB – 20h00 às 06h00 – Caverna [Música]
    [Livre]
    SÁB – 21h00 – Orquestra Vermelha  [Música]
    [Livre]
    DOM – 01h00 – Orquestra Vermelha  [Música]
    [Livre]
    DOM – 10h00 às 18h00 – Garagera  [Música]:
    12h00 – Sheila Cretina
    [Livre]
    13h30 – The Monic
    [Livre]
    15h00 – Wi-fi Kills
    [Livre]
    16h30 – Bang Bang Babies
    [Livre]
    18h00 – Autoramas
    [Livre]

    DJs:
    (Intervalos das bandas)
    Ranchorama
    [Livre]
    Rude
    [Livre]
  • BRASIL 360 – (R. Barão de Itapetininga X Av. Ipiranga)
    SÁB – 19h00 – Zé Pereira [Música]
    SÁB – 22h00 – Baile do Mestre Cupijó convida Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro  [Música]
    DOM – 01h00 – Otto [Música]
    DOM – 04h00 – Cachorro Grande  [Música]
    DOM – 07h00 – Luiza Lian  [Música]
    DOM – 10h00 – Lucas Guimarães  [Música]
    DOM – 13h00 – Vanguart [Música]
    DOM – 16h00 – Letrux  [Música]
  • QUEER – (Praça da República)
    SÁB – 18h00 – São Yantó  [Música]
    SÁB – 21h00 – Rico Dalasam  [Música]
    SÁB – 23h59 – Elza Soares  [Música]
    DOM – 03h00 – Rainha Tchaka e o Bate Cabelo  [Música]
    DOM – 06h00 – Stereotupi  [Música]
    DOM – 09h00 – Cabaré das Transformistas e Caricatas  [Música]
    DOM – 12h00 – Não Recomendados  [Música]
    DOM – 15h00 – Jaloo  [Música]
    DOM – 18h00 – Priscilla com Aretuza Lovi – Gloria Groove – Derrick Barry – Jujubee  [Música]
  • CABARÉ – (Praça da República)
    SÁB – 19h30 – Juçara Marçal  [Música]
    SÁB – 22h30 – Caravana Tonteria  [Música]
    DOM – 01h30 – Mustaches e os Apaches  [Música]
    DOM – 04h30 – Dudé e a Máfia  [Música]
    DOM – 07h30 – Luana Hansen  [Música]
    DOM – 10h30 – Coletivo El Camino  [Música]
    DOM – 13h30 – Aíla  [Música]
    DOM – 16h30 – Negra Li  [Música]
  • ITINERANTES – (Praça da República)SÁB – 20h00 – Ônibus Priscila, a Rainha do Deserto  [Música]
    DOM – 17h00 – Minha Luz é de Led  [Música]
  • TRIO QUEERMESSE – (Rua do Arouche)
    SÁB – 18h00 – Megazord [Festa]
    SÁB – 19h00 – Clube dos Trouxas [Festa]
    SÁB – 20h00 – Heteronormadiva [Festa]
    SÁB – 21h00 – Rebobinights [Festa]
    SÁB – 22h00 – Catuaba – A Festa [Festa]
    SÁB – 23h00 – Festa VHS [Festa]
    SÁB – 23h59 – Meu Santo é Pop [Festa]
    DOM – 01h00 – Chacoalha Bichona [Festa]
    DOM – 02h00 – MinhoQueens [Festa]
    DOM – 03h00 – Sereianos [Festa]
    DOM – 04h00 – Tenda [Festa]
    DOM – 0500h – Agrada Gregos [Festa]
    DOM – 06h00 – Pinga ni Mim [Festa]
    DOM – 07h00 – Kevin [Festa]
    DOM – 08h00 – Primavera, Te Amo [Festa]
    DOM – 09h00 – Domingo Ela Não Vai [Festa]
    DOM – 10h00 – Pardieiro, a Festa [Festa]
    DOM – 11h00 – Ritaleena [Festa]
    DOM – 12h00 – Siga Bem Caminhoneira [Festa]
    DOM – 13h00 – Bloco Pagu [Festa]
    DOM – 14h00 – Bloco Lua Vai [Festa]
    DOM – 15h00 – Pilantragi [Festa]
    DOM – 16h00 – Desculpa Qualquer Coisa [Festa]
  • FESTAS
(CORETO DA BM&F – Praça Antônio Prado)SÁB – 18h00 às 23h59 – Rabo de Galo  [Festa]
SÁB – 23h59 às 06h00 – Veneno Soundsystem e WahWah DJs [Festa]
DOM – 12h00 às 18h00 – Entrópica [Festa]
(Rua Líbero Badaró x Rua Miguel Couto) 
SÁB – 18h00 às 23h59 – Mareh Music  [Festa]
SÁB – 23h59 às 06h00 – Javali [Festa]
DOM – 12h00 às 18h00 – Sem Loção [Festa]
(Av. Vieira de Carvalho x Rua Aurora)
SÁB – 18h00 – Batalha de Passinho [Dança]
SÁB – 23h59 – Ursound [Festa]
DOM – 12h00 – Feel [Intervenção]
  • FORRÓ – (Praça do Patriarca)
    SÁB – 18h00 – Anastácia [Música]
    SÁB – 20h00 – Trio Sabiá [Música]
    SÁB – 22h00 – Trio Beijo de Moça [Música]
    SÁB – 23h59 – Janayna Pereira – Dance Comigo [Música]
    DOM – 02h00 – Mariana Aydar [Música]
    DOM – 04h00 – Baile dos Ratos [Música]
    DOM – 06h00 – Sibite Baleado [Música]
    DOM – 08h00 – Trio Sinhá Flor [Música]
    DOM – 10h00 – Sandra Belê e As Cumadre [Música]
    DOM – 12h00 – Zaíra [Música]
    DOM – 14h00 – Trio Virgulino [Música]
    DOM – 16h00 – Rastapé [Música]
    DOM – 18h00 – Falamansa [Música]
  • HISTÓRIA DO ROCK – (Copan – Av. Ipiranga, alt.210)
    SÁB – 18h00 – Clemente & A Fantástica Banda Sem Nome – Rock Brasil Anos 50 [Música]
    SÁB – 20h30 – Lafayette e os Tremendões [Música]
    SÁB – 23h00 – Patrulha do Espaço [Música]
    DOM – 01h30 – Made in Brazil [Música]
    DOM – 04h00 – Inocentes [Música]
    DOM – 06h30 – As Mercenárias [Música]
    DOM – 09h00 – Mundo Livre [Música]
    DOM – 11h30 – Dead Fish [Música]
    DOM – 14h00 – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante [Música]
    DOM – 16h30 – Paralamas do Sucesso [Música]
  • HIP HOP SÃO BENTO – (Entrada da Estação São Bento de Metrô) 
    SÁB – 18h00 – DJ Zulu/ DJ Ninja/ Naja [Música]
    SÁB – 20h00 – Minoro Beat Box e Funktásticos [Música]
    SÁB – 22h00 – Back Spin/ Dança V / Mulheres H2 [Música]
    SÁB – 23h59 – Nômades Viajantes e Street Warriors(SB) [Música]
    DOM – 02h00 – Percubeat/ Deslocation [Música]
    DOM – 04h00 às 06h00 – Batalha de Rima e Sarau Old School [Música]
    DOM – 08h00 – Música TV e Bust a Move [Música]
    DOM – 10h00 – Pé de Barro e Sharylaine [Música]
    DOM – 12h00 – Big Ugly C e Di Função [Música]
    DOM – 14h00 – D26 e JC Sampa [Música]
    DOM – 16h00 – MC Jack e Branco P9 [Música]
    DOM – 18h00 – Doctor MC’s e Filosofia de Rua [Música]
  • RAP NACIONAL – (Rua Líbero Badaró X Largo de São Bento)
    SÁB – 18h00 – Amanda NegraSim e Zuruca[Música]
    SÁB – 20h00 – DBS e Organização Xiita [Música]
    SÁB – 22h00 – KL Jay (KL MÚSICA S/A) [Música]
    SÁB – 23h00 – Ndee Naldinho e Eduardo [Música]
    SÁB – 23h59 – As Trinca e Posse Mente Zulu [Música]
    DOM – 01h00 – Erick Jay [Música]
    DOM – 02h00 – Thaide [Música]
    DOM – 07h00 – Marcio Atack e DJ Guigo [Música]
    DOM – 08h00 – Radicais do Peso e Mendoriah [Música]
    DOM – 10h00 – Bivolt e DJ Pantera [Música]
    DOM – 12h00 – DJ Fábio Rogério (música)
    DOM – 14h00 – Dexter [Música]
    DOM – 15h00 – Fábio Rogério Espaço Rap/ Altinis/ Nelson Triunfo [Música]
    DOM – 16h00 – Edi Rock [Música]
    DOM – 18h00 – Rincon Sapiência [Música]
  • CHACRINHA – (Vale do Anhangabaú)
    MC – Rita Cadillac
    SÁB – 18h00 – Jane e Herondy [Música]
    SÁB – 21h00 – Léo Jaime [Música]
    SÁB – 23h59 – Gretchen e Valesca Popozuda [Música]
    DOM – 03h00 – Byafra [Música]
    DOM – 06h00 – Ritchie [Música]
    DOM – 08h00 – Ultraje a Rigor [Música]
  • PARQUE ALEGRIA – (Vale do Anhangabaú)DOM – 12h00 – Xuxa [Música]DOM – 15h00 – Sidney Magal [Música]
    DOM – 18h00 – Balão Mágico [Música]
  • REGGAE – (Largo São Francisco)SÁB – 19h00 – Nyahlive [Música]
    SÁB – 21h20 – União Rasta [Música]
    SÁB – 23h40 – Ambulantes [Música]
    DOM – 02h00 – QG imperial e Monkey Jhayam [Música]
    DOM – 04h20 – Filhos da Terra [Música]
    DOM – 06h40 – Caminho Suave [Música]
    DOM – 09h00 – Denise D’ Paula [Música]
    DOM – 11h20 – Nazireu Rupestre [Música]
    DOM – 13h40 – Marina Peralta [Música]
    DOM – 16h00 – Dada Yute e Royal Reggae Band [Música]DJs – (nos intervalos)
    DJ Zambol [Música]
    DJ Diego Davi [Música]
    DJ Nana-Ises [Música]SoundsSÁB – 21h00 às 01h00 – Africa Mãe do Leão  [Música]
    DOM – 01h00 às 05h00 – Dubalizer e Reggae Arquivo  [Música]
    DOM – 05h00 às 09h00 – Zion Daughters  [Música]
    DOM – 09h00 às 13h00 – JZ Sound  [Música]
    DOM – 13h00 às 17h00 – InI Sounds  [Música]
  • ROCK – (Rua 7 de Abri)
    SÁB – 18h00 – Black Pantera [Música]
    SÁB – 20h30 – Ego Kill Talent [Música]
    SÁB – 23h00 – Boogarins [Música]
    DOM – 01h30 – Rakta [Música]
    DOM – 04h00 – Huey [Música]
    DOM – 06h30 – Ema Stoned [Música]
    DOM – 09h00 – Molho Negro [Música]
    DOM – 11h30 – Far From Alaska [Música]
    DOM – 14h00 – Krisiun [Música]
    DOM – 16h30 – Ratos de Porão [Música]
  • JAZZ & INSTRUMENTAL – (Rua Conselheiro Crispiniano x Sete de Abril)
    SÁB – 18h00 – Seletores de Frequência [Música]
    SÁB – 20h30 – Hurtmold e Panda Gianfratti [Música]
    SÁB – 23h00 – Los 5 [Música]
    DOM – 01h30 – Aeromoças e Tenistas Russas [Música]
    DOM – 06h00 – Bocato [Música]
    DOM – 08h30 – Hammond Grooves [Música]
    DOM – 11h00 – La Cumbia Negra [Música]
    DOM – 13h30 – Projeto Coisa Fina convida Letieres Leite [Música]
    DOM – 16h00 – João Donato Elétrico [Música]
  • TEATRO DE CONTAINER – (Rua dos Gusmões, 43)SÁB – 20h00 às 23h00 – Coletivo AMEM e Hiran [Música]
    DOM – 17h30 – Ilú Obá De Min convida Juçara Marçal [Música]VIRADINHA
    DOM – 15h00 – O Velho dos Sonhos  [Infantil]
    DOM – 15h00 às 17h00 – Oficina de Beatbox [Infantil]
    DOM – 16h00 às 18h00 – Oficina de Dança Contemporânea  [Infantil]
    DOM – 17h00 – Palhaços sem Fronteiras  [Infantil]
  • SAMBA – (Av. São João, Alt 725 x Av. Ipiranga)
    SÁB – 19h00 – Social Samba Fino – Homenagem à Dona Ivone Lara  [Música]
    SÁB – 21h00 – Samba de Rainha [Música]
    SÁB – 23h00 – Aline Calixto [Música]
    DOM- 01h00 – Leandro Lehart [Música]
    DOM – 03h00 – Exaltasamba [Música]
    DOM – 05h00 – Sandália de Prata [Música]
    DOM – 07h00 – Samba da Vela [Música]
    DOM – 09h00 – Berço do Samba de São Mateus [Música]
    DOM – 11h00 – Royce do Cavaco [Música]
    DOM – 13h00 – Conversa de Botequim [Música]
    DOM – 15h00 – Fundo de Quintal [Música]
    DOM – 17h00 – João Sabiá [Música]
  • SKATE – (R. General Osório X Av. São João ALT. 1108)
    24 horas – Cave Pool e Mini Ramp
    (Início às 18hs do sábado)
    14 anos
  • PALCO SKATE
    SÁB – 18h00 – Rael [Música]
    SÁB – 21h00 – Marcelo D2 [Música]
    SÁB – 23h59 – RZO  + Coruja BC1[Música]
    DOM – 02h00 – Haikaiss [Música]
    DOM – 04h00 – TREN Toca Charlie Brown Jr [Música]
    DOM – 10h00 – Rashid [Música]
    DOM – 12h00 – Black Alien  [Música]
    DOM – 14h00 – Cone Crew [Música]
    DOM – 16h00 – Maneva  [Música]
    DOM – 18h00 – Raimundos  [Música]
  • PALCO Z-BOYSSÁB – 19h30 – Kl Jay , Xis e Kamau  [Música]
    SÁB – 22h30 – Kefing  [Música]
    DOM – 01h30 – Kefing  [Música]
    DOM – 12h00 – Sintonia  [Música]
  • GROOVE – (Alameda Barão de Limeira) 
    SÁB – 18h00 – Black Mantra e Gerson King Combo  [Música]
    SÁB – 20h30 – Bixiga 70 [Música]
    SÁB – 23h00 – DJ Hum & O Expresso do Groove e Lady Zu  [Música]
    DOM – 01h30 – Aláfia e Luis Vagner [Música]
    DOM – 04h00 – Samuca e a Selva [Música]
    DOM – 06h30 – Farufyno convida Carlos Dafé [Música]
    DOM – 10h00 – Nômade Orquestra  [Música]
    DOM – 13h00 – Tony Tornado [Música]
    DOM – 16h00 – Curumin e Geovana [Música]
  • ANOS 90 – (Largo do Arouche) 
    SÁB – 19h00 – Lady Lu [Música]
    SÁB – 22h00 – Beto Barbosa [Música]
    DOM – 01h00 – Deborah Blando  [Música]
    DOM – 04h00 – Netinho [Música]
    DOM – 07h00 – Bloco Lua Vai  [Música]
    DOM – 11h00 – Fat Family [Música]
    DOM – 13h00 – Double You [Música]
    DOM – 15h00 – Fernanda Abreu [Música]
    DOM – 18h00 – Gabriel O Pensador [Música]
  • INTERVENÇÕES – (Viaduto do Chá)
    SÁB às 20hs e 23hs e DOM às 01h – Plataforma [Intervenção]
    SÁB – 18H00 às 03H00 – A Rua é Clássica [Dança]
    DOM – 08H30 às 18H00 – A Rua é Clássica [Dança](Coreto Praça da República)
    DOM – 04h00/ 12h00 e 18h00 – Desse Jeito Eu Não Quero Mais [Intervenção](Av. Vieira de Carvalho, alt. 133)
    SÁB – 18h00 – Virados no Karaokê. 24hs  [Intervenção](Galeria Olido)
    DOM – 14h00 – Vitrine   [Intervenção]
    [Livre](Av. Ipiranga)
    SÁB – 19h00/ 21h00/ 22h00 e 23h00 – – São Paulo Indiscreta  [Intervenção]
    DOM às  01h00 e 02h00 – São Paulo Indiscreta  [Intervenção](Av. Ipiranga 162)
    SÁB – 20h00 – Trupe à Luz da Lua [Intervenção]
    DOM – 01h00/ 14h00 e 16h00 – Trupe à Luz da Lua [Intervenção](Praça das Artes)
    SÁB – 18h30 / 21h30 – Flying Collors [Intervenção]
    DOM – 02h30 – Flying Collors [Intervenção](COPAN)
    SÁB – 18h00 – Caminhos – Uma Intervenção Urbana [Intervenção](Escadaria do Teatro Municipal)
    DOM – 12h/ 13h/ 14h/ 15h/ 16h e 17h  – Shakespeare, Amor e Música  [Intervenção](Av. Ipiranga, Próx. a Av. São Luís)
    SÁB – 18h30/ 21h00 – Jingle Bus  [Intervenção]
    DOM – 10h00 e 12h50 – Jingle Bus  [Intervenção](Vale do Anhangabaú)
    SÁB – 18h00 – Balões.  24hs  [Intervenção]
    SÁB – 19h30 e 22h30 – O Que me Tira os Pés do Chão  [Intervenção]
    DOM – 01h30/ 10h30/ 13h30/ 16h30 e 19h30 – O Que me Tira os Pés do Chão  [Intervenção](Lateral do Teatro Municipal)
    SÁB – 18h00 – Experimento Nº 1 – O Porto. 24hs  [Intervenção](Escola Caetano de Campos – Rua João Guimarães Rosa, 111)
    SÁB – 18h00/ 21h00/ 22h30 e 23h59 – Cidade dos Anjos  [Intervenção]
    [Livre]
    DOM – 02h00/ 11h00/ 12h00/  14h00/ 14h30/ 15h00 e 16h00 – Cidade dos Anjos  [Intervenção]
    [Livre](Banca na Praça da República, 138)
    SÁB – 18h00 –  Bóias  [Intervenção](Av. Ipiranga, 150)
    SÁB – 18h00 –  Luzes  [Intervenção]LUZES:
    (Rua São Bento – perto do Coreto da Bolsa)
    ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito
    SÁB – 18h00 às 6h00 – Labirinto [Intervenção](Fachada do Antigo Mappin)
    ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito
    SÁB – 18h00 às 6h00 – Sombras [Intervenção](Praça Ramos)
    ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito
    SÁB – 18h00 às 6h00 – Cachu e Tormenta [Intervenção](Praça Dom José Gaspar)
    ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito
    SÁB – 18h00 às 6h00 – Pirâmide [Intervenção]SOPRADAS [Música]
    (Sacada Hotel América do Sul – Praça Júlio Mesquita, 90)
    SÁB – 21h00 e 22h00
    DOM – 16h00 e 17h00ÓPERA NA RUA [Música]
    (Sacada São João x Ipiranga – Av São João, 610)
    SÁB – 23h59
    DOM – 02h00, 12h00 e 14h00
  • ORIENTAL – (Rua 24 de Maio) 
    SÁB – 18h00 – Dança do Dragão e Leão Chinês(Kung Fu Garra de Águia Lilly Lau e Sai Fung Kung Fu) [Cultura Popular]
    SÁB – 18h30 – Parada Taikô Japonês  [Cultura Popular]
    SÁB – 19h00 – Dança do Dragão e Leão (Sai Fung Kung Fu)  [Cultura Popular]
    SÁB – 19h30 – Performance Tekkyon e Capoeira  [Cultura Popular]
    SÁB – 20h15 – Stand up (Marcos Japa Aguena)  [Cultura Popular]
    SÁB – 20h30 – Kenji Yamai  [Cultura Popular]
    SÁB – 20h45 – Takeshi Nishimura e Elaine Hara  [Cultura Popular]
    SÁB – 21h30 – Diogo Miyahara – Tokusatsu – Tlku Heroes Cosplay  [Cultura Popular]
    SÁB – 22h00 – Yumi & Yuri J Pop  [Cultura Popular]
    SÁB – 22h30 – Banda 7 PM  [Cultura Popular]
    SÁB – 23h20 – Bloco K-pop (Jay Kim, Warzone, Psy Cover e mais 8 grupos)  [Cultura Popular]
    DOM – 01h00 – DJ Juhern Yoon  [Cultura Popular]
    DOM – 02h00 – DJ Inntro & Turogg´s  [Cultura Popular]
    DOM – 03h00 – DJ Asian Zone Line  [Cultura Popular]
    DOM – 08h – Ginástica Rítmica Matinal (Grupo Rádio Taissô Liberdade)  [Cultura Popular]
    DOM – 08h20 – Coral das Mães Coreanas  [Cultura Popular]
    DOM – 09h30 – Dança Folclórica e Desfile de Trajes Tradicionais da China (Grupo Tangyun)  [Cultura Popular]
    DOM – 09h45 – Orquestra (Ensenble Gao Shan Liu Shui)  [Cultura Popular]
    DOM – 10h30 – Grupo Associação Internacional Pequin do Brasil  [Cultura Popular]
    DOM – 10h45 –  Wushu Street Dance(Associação Huaxing Arts Group)  [Cultura Popular]
    DOM – 11h00 – Grupo China Power  [Cultura Popular]
    DOM – 11h30 – Bombelêla Dance Company  [Cultura Popular]
    DOM – 12h00 – Ricardo Cruz e Anime Band  [Cultura Popular]
    DOM – 13h00 – Brasil Taekwondo Demonstration Team  [Cultura Popular]
    DOM – 14h00 – Joe Hirata  [Cultura Popular]
    DOM – 15h00 – Okinawa Social Dance  [Cultura Popular]
    DOM – 15h30 – Instituto de Dança Coreana  [Cultura Popular]
    DOM – 16h00 – Haikaa  [Cultura Popular]
    DOM – 16h30 – Samurnori  [Cultura Popular]
    DOM – 17h00 – Banda Uchiná  [Cultura Popular]
    DOM – 18h00 – Daiko  [Cultura Popular]
  • HUMOR – (Rua Marconi X Rua Barão de Itapetininga)– MC OSMAR CAMPBELL
    SÁB – 18h00 – Rodrigo Capella e Não Recomendado Para a Sociedade [Humor]
    SÁB – 19h00 – Rudy Landucci, Gustavo Boleiro e Cauê Marrom [Humor]
    SÁB – 20h00 – Rominho Braga – Adivinha Quem É?  [Humor]
    SÁB – 21h00 – Dinho Machado e Mhel Marrer  [Humor]
    SÁB – 22h00 – Filipi Pontes – Personalidades  [Humor]
    SÁB – 23h00 – Jefinho Farias e Rogério Morgado  [Humor]- MC JANSEN SERRA
    SÁB – 23h59 – Ben Ludmer – Sem Cartola  [Humor]
    DOM – 01h00 – Márcio Américo e Tiago Zap  [Humor]
    DOM – 02h00 – Arianna Nutt, Ane Freitas e Criss Paiva – Clube Das Mulheres  [Humor]
    DOM – 04h00 – Marcio Pial e Diego Baro  [Humor]
    DOM – 06h00 –  Gustavo Pompiani e Guto Andrade  [Humor]- PALHAÇO TCHUTCHUCO
    DOM – 08h00 – Fonzera  [Humor]
    DOM – 09h00 – Luz e Alegria no Mundo do Circo  [Humor]
    DOM – 10h00 – O Livro do Mundo Inteiro  [Humor]
    DOM – 11h00 – A Lona Caiu  [Humor]
    DOM – 12h00 – Vem Dançar com a Nina  [Humor]- WESLEY CRESPO
    DOM – 13h00 – Warley Santana e Sangue  [Humor]
    DOM – 14h00 – Robson Nunes – Afrobege  [Humor]
    DOM – 15h00 – Rodrigo Cáceres e Pedro Casali  [Humor]
    DOM – 16h00 – Victor Camejo – O Mundo Visto Daqui  [Humor]
    DOM – 17h00 – Rogério Vilela e Victor Sarro  [Humor]
  • PALCOS DESCENTRALIZADOS
ZONA NORTE:
  • PARQUE DA JUVENTUDE
    SÁB – 18h às 00h
    DOM – 09h às 18h
  • Palco – Parque dos Encontros:
    Mestre de Cerimônia: Marco Gonçalves
    SÁB – 18h00 – Gilmelândia com Carla Visi e Carla Cristina [Música]
    SÁB – 20h30 – Banda Glória com Não Recomendados e Silvetty Montilla [Música]
    SÁB – 22h30 – Liniker e os Caramelows com Candy Mel e Luedji Luna [Música]
    DOM – 10h00 – Roberta Miranda [Música]
    DOM – 12h00 – Funk Como Le Gusta com Thaíde e Sandra de Sá [Música]
    DOM – 14h30 – Veja Luz e Black Alien [Música]
    DOM – 16h30 – Rael convida Iza [Música]
  • Tablado de Artes:SÁB – 19h30 – A Roxa e Tabataba – Atração da  ETEC de Artes [Intervenção] SÁB – 21h30 – Dança pro Grito Sair e Começo, Meio e Começo  – Atração da ETEC de Artes [Intervenção]
    DOM – 13h30 – Milagres do Povo – Atração da ETEC de Artes [Teatro]
    DOM – 15h30 – Berenice e Soriano [Teatro]
    DOM – 17h30 – Coro Técnico – Atração da ETEC de Artes [Música]
    DOM – 18h00 – Toda Forma de Amor e Dona Crô – Atração da ETEC de Artes – [Música]
  • Biblioteca de São Paulo
    DOM – 11h30 às 12h15 – Lê no ninho. Programa permanente da Biblioteca de São Paulo [Literatura]
    DOM – 13h00 às 16h00 – Encontro de Contadores de Histórias com a Cia de Teatro Garatuja [Contação de Histórias]
    DOM – 16h00 – Hora do Conto (Programa permanente da Biblioteca de São Paulo) [Contação de Histórias]
  • INTERVENÇÕES
    SÁB – 18h às 00h – Luzes no Parque [Intervenção]
    SÁB – 18h às 00h – Symbiosis [Intervenção]
    SÁB – 19h30 / 21h30 / 23h30 – Dança Vertical [Dança/ Intervenção]
    DOM – 08h40 / 13h30 / 18h00 – A Banda que Voa [Intervenção]
    DOM – 09h00 – Cortejo de Orquestra de Viola de Cabreúva [Cortejo]
    DOM – 12h às 18h – Unicórnios e Arco-íris [Intervenção]
    DOM – 13h50 – Cortejo de Bonecos da Mantiqueira de Caçapava [Cortejo]SÁB e DOM – Durante o período do evento:
    Camarim e Karaokê
    [Livre]
    Praça dos Barquinhos [Intervenção]
    [Livre]
    Dançando na Virada com o Núcleo Ximbra [Dança]
    [Livre]
    Tic Cultural com Ciclistas Bonequeiros [Intervenção]
    [Livre]
    Gueto pro Gueto Sistema de Som [Música]
    [Livre]
    Reggae Arquivo Sound System e Youthmans Sound System [Música]
    [Livre]
    Processos Fotográficos: Intervenção Fotográfica: Todos os Carandirus – Atração da ETEC de Artes.
    Design de Interiores: Exposição de Design de Interiores – Atração da  ETEC de Artes.
    Paisagismo: Exposição de Paisagismo- Atração da ETEC de Artes.
    [Livre]
  • VIRADINHADOM – 09h00 – Cia A Trinca em Cantata apresenta: A Odisséia de Homero [Infantil]
    DOM – 09h00 às 10h00 – Hatha Yoga com música, com Giu Correia, Rudra e Danilo Montoni [Infantil]
    DOM – 09h00 às 11h00 – Quick Massage – 3 Pessoas [Infantil]
    DOM  09h00 às 11h00 – Oficina de Petecas com Papel de Seda ou Jornal [Infantil]
    DOM – 09h00 às 18h00 – Intervenção Chuvarada Poética [Infantil]
    DOM – 10h00 – Cia Cabelo de Maria apresenta: POIN Pequena Orquestra Interativa [Infantil]
    DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Balangandã [Infantil]
    DOM – 11h00 – Cia Teatro de Garatujas apresenta: Dois Baús [Infantil]
    DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina Escultura de Bambolês [Infantil]
    DOM – 11h00 às 15h00 – Brincadeiras de Roda [Infantil]
    Itinerantes com Circle [Infantil]
ZONA NORTE:
  • GOSPEL – (Centro Esportivo Tietê, Av. Santos Dumont, 843)SÁB – 18h00 – Fernandinho [Música]
    SÁB – 20h00 –  Adhemar de Campos [Música]
    SÁB – 22h00 – Brás Adoração [Música]
    SÁB – 23h59 – Paulo César Baruk [Música]
    DOM – 02h00 – Rick Digílio [Música]
    DOM – 04h00 – Daniela Araújo [Música]
    DOM – 09h00 – Alexandre Magnani [Música]
    DOM – 11h00 – Kemuel [Música]
    DOM – 13h00 – Filipe Lancaster [Música]
    DOM – 15h00 – Soraya Moraes [Música]
    DOM – 17h00 – Rosa de Saron [Música]
  • IntervençõesSÁB – 18h00 – Fabiana Bertotti [Intervenção]
    DOM – 10h30 – Paxtorzão [Intervenção]
  • VIRADINHA – (Parque Clube Esportivo Tietê)
    DOM – 10h00 às 11h00 – Banda Paralela [Infantil]
    DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Teatro de Bonecos [Infantil]
    DOM – 10h00 às 14h00 – Kombi dos Sonhos [Infantil]
    Brincadeiras de roda [Infantil]
    Itinerantes com Circle [Infantil]
    DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina Clubinho do Livro [Infantil]
ZONA OESTE
  • CHÁCARA DO JOCKEY
SP no Parque – Palco PrincipalSÁB – 18h00 – The Slackers (EUA) [Música]
SÁB – 20h00 – Nação Zumbi [Música]
SÁB – 22h00 – Karol Conka [Música]
SÁB – 23h59 – Heavy Baile convida ÀTTØØXXÁ [Música]
DOM – 02h30 – Letrux [Música]
DOM – 04h30 – Pajubá Linn da Quebrada convida Jaloo e Liniker [Música]
Domingo no Parque – Palco Principal
DOM – 12h00 – Projota [Música]DOM – 14h00 – Paulo Miklos [Música]DOM – 16h00 – Jota Quest [Música]
Pic Nic
SÁB – 18h00 às 06h00 – Pilantragi e Venga Venga [Festa]
Coreto
SÁB – 19h00 – Lay [Música]
SÁB – 21h00 – MC Tha [Música]
SÁB – 23h00 – O Novíssimo Edgar [Música]
DOM – 01h00 – Titica (Angola) [Música]
DOM – 03h00 – Beat Brasilis [Festa]
Pista Mato
SÁB – 18h00 – Feminine Hi Fi, Ruído Rosa e Sound Sisters [Festa]
SÁB – 23h59 – Dubversão Sistema de Som [Festa]
Fab Lab
SÁB – 18h00 – Discopédia [Festa]
SÁB – 23h59 – Minha Luz é de Led [Festa]
Baia 1
SÁB – 18h00 às 06h00 – ODD e Goptun [Festa]
Corredor entre as Baias
SÁB – 18h00 às 06:00 – Capslock e Vampire Haus [Festa]
[18 anos]
Baia Fab Lab e Baia 2
SÁB – 18h00 às 06h00 – Música Eletrônica Ao Vivo (MEAV) [Música]
L_CIO // Zopelar // Erica Alves // Anvil Fx // Badsista // Objeto Amarelo // Serge Erege //Coletividade Namíbia // Grassmass // Fronte Violeta // Claudia Assef // Retrigger //Nuven // Black Snake 808 // FITA // Antiline // Juliana R // Roda de Sample // Akin Bicudo // Felinto
[12 anos]
Redondel
DOM – 14h00 às 18h00 – Projeto Som do Bom [Festa]
Praça da Balança
DOM – 14h00 às 18h00 – Samba Rock Dance [Festa]
Artes Visuais
SÁB – 18h a DOM – 18h
Midiadub, Vapor, Fecundation, New Old Games, Palco VJ, Instalação Replay, TREEPS, Desenho de Luz: Modular Dreams
VIRADINHA
DOM – 10h00 – Grupo Ueba apresenta: As Aventuras do Fusca à Vela [Infantil]
DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Jogos Teatrais [Infantil]
DOM – 10h00 às 14h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Reciclagem [Infantil]
DOM – 11h30 – Cia ParaladosanjoS apresenta: As Gêmeas [Infantil]
DOM – 12h00 às 14h00 – Oficina de Criação de Brinquedos [Infantil]
DOM – 13h00 – Três Marias e um João apresenta: Contos Musicados [Infantil]
ZONA LESTE:
      • ITAQUERÃO
        Palco Leste:
        – MC Patricia Liberato
        SÁB – 18h00 – Katinguelê, Sampagode e Leci Brandão [Música]
        SÁB – 20h30 – Walmir Borges convida Luciana Mello, Pretinho da Serrinha e Negra Li [Música]
        SÁB – 23h00  – Dudu Nobre e Paula Lima [Música]- MC Ana Rafaela
        DOM – 12h00 – Unidos da Virada Cultural [Música]
        DOM – 14h30 – Serial Funkers e Vanessa Jackson [Música]
        DOM – 17h00 – Xande de Pilares e Eliana de Lima [Música]
      • Palco Talentos
        SÁB – 19h30 – Os Opalas e Izzy Gordon [Música]
        SÁB – 22h00 – Carolina Soares e Kelly Silva [Música]
        DOM – 13h30 – Fabiana Cozza [Música]
        DOM – 16h00 – Brunno Zaia e Reinaldo [Música]
      • IntervençõesSÁB – 18h00 – Sound Walk – Caminhos do Som [Intervenção]
        SÁB – 18h00  às 00h30  – Selfie Points [Intervenção]
        SÁB – 20h00  às 00h30  – Intervenção Caray Circo [Intervenção]
        SÁB – 20h00  às 00h30 – Rainhas e Quimeras [Intervenção]
        DOM – 10h00  às 18h30  – Selfie Points [Intervenção]
        DOM –  13h00  às 17h30 – Rainhas e Quimeras [Intervenção]
        DOM – 14h00  às 17h00- Intervenção Caray Circo [Intervenção]
      • VIRADINHA
        DOM – 10h00 – Cirandá Cortejo [Infantil]
        DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Xequerê [Infantil]
        DOM – 10h00 às 14h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
        Itinerantes com Circle [Infantil]
        DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Brinquedos [Infantil]
        DOM – 11h30 – Cantoria Animada [Infantil]
        DOM – 12h00 às 14h00 – Oficina de Berimbau infantil [Infantil]
        DOM – 13h00 – Cia Malas Portam apresenta: Viajando com a Mala Treco [Infantil]
ZONA SUL:
      • PRAÇA DO CAMPO LIMPO
      • Palco Praça do Campo Limpo:
        SÁB18h00 – Roberta Gomes no Caminhos do Samba [Música]
        SÁB – 20h00 – Grupo Revelação  [Música]
        SÁB – 23h30 – Drik Barbosa Convida Bruno BO  [Música]
        DOM – 01h00 – Emicida  [Música]
        DOM – 02h30 – DJ Hum  [Música]
        DOM – 14h00 – Diogo Nogueira  [Música]
        DOM – 18h00 – Os Prettos convidam Beth Carvalho e Samba da Vela  [Música]

        Palco Casa de Cultura: 

        SÁB – 20h00 – Mano Yo [Música]
        SÁB – 21h00 – Rap Plus Size  [Música]
        SÁB – 22h00 – Sabrina Systa  [Música]
        DOM – 11h00 – Eu Soul Sambarock  [Dança]
        DOM – 13h00 – Almir Rouche  [Música]
        DOM – 16h30 – Clarianas convidam Ilú Obá de Min [Música/Cortejo]
      • Frente – Palco Praça do Campo Limpo:DOM – 13H30 – G.R.C.Escola de Samba Estrela do Terceiro Milênio
      • Frente – Palco Casa de Cultura:DOM – 17h30 – Cia. Clube Latino – Intervenção Dança [Dança]
      • VIRADINHA
        DOM – 09h00 às 10h00 – Yoga na Praça com Mauriene Maná [Infantil]
        DOM – 10h00 às 11h30 – Oficina: Entre Tranças e Turbantes: Fazendo sua Cabeça [Infantil]
        DOM – 10h00 – Contos Afrobrasileiros com Chaveiroeiro [Infantil]
        DOM – 10h00 às 14h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
        Itinerantes com Circle [Infantil]
        DOM – 11h30 às 13h00 – Oficina de Horta para Crianças com a Herbívora
        Cia Lúdicos apresenta: Mario e as Marias [Infantil]
        [Livre]
        DOM – 12h30 às 14h00 – Oficina de Skate [Infantil]
        DOM – 13h00 – Trupe Dunavô apresenta: É mesmo uma Palhaçada [Infantil]
CASAS DE CULTURA
Butantã 
SÁB – 21h00 – Sr. Gonzalez Serenata Orquestra [Música]
DOM – 11h00 –  Diásporas Africanas [Dança]
DOM – 14h00 –  Taukbin e Bahule [Música]
DOM – 17h00 –  Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião [Circo]
Ipiranga – Chico Science
SÁB – 18h00 – Diásporas Africanas [Dança]
SÁB – 20h00 – Drik Barbosa [Música]
DOM – 14h00 – Grupo UEBA! – “Fusca à Vela” [Teatro]
DOM – 17h00 – Helião RZO [Música]
Itaim Paulista 
SÁB – 19h00 – Casa de Farinha do Gonzagão [Teatro]
SÁB – 21h00 – Banda Dona Crô [Música]
DOM – 11h00 – Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO [Circo]
DOM – 14h00 – Rapper Jota [Música]
DOM – 17h00 – Projetonave [Música]
Brasilândia 
SÁB – 17h00 – João e Maria [Teatro infantil]
SÁB – 19h00 – Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO [Circo]
SÁB – 19h00 – Zoioo MC + DJ Erreow [Música]
SÁB – 19h30 – Grupo Tanosangue [Música]
SÁB – 21h00 – Helião RZO [Música]
DOM – 11h00 – Hip Hop Break Box / Ritmo /DJ / Grafite Break [Intervenção]
DOM – 14h00 – Adote um Livro e Transforme-se [Literatura]
DOM – 14h00 – Apenas um Sarau Latinoamericano [Sarau]
DOM – 17h00 – Marquinhos Jaca [Música]
Tremembé 
SÁB – 17h00 – SOS Auto Peça [Intervenção]
SÁB – 19h00 – Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião [Circo]
DOM – 14h00 – Sr. Gonzales Serenata Orquestra [Música]
DOM – 17h00 – Circo Jazz [Circo]
Itaquera Raul SeixasDOM – 10h00 – Cirandando no Quintal [Infantil]
DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Bolha de Sabão Gigante [Infantil]
DOM – 10h00 às 14h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle: Agência de Circo [Infantil]
DOM – 12h00 às 14h00 – Oficina de Desenhos 3D [Infantil]
DOM – 12h00 – Os Saltimbancos [Infantil]
DOM – 16h00 – Banda Coronel Pacheco [Infantil]
•         CENTROS CULTURAIS
Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes 
SÁB – 18h00 – GGF – A Família [Música]
SÁB – 18h00 – DJ Fabinho BW [Música]
SÁB – 20h00 – Rappin Hood [Música]
SÁB – 22h00 – DMN+Xis [Música]
SÁB – 23h59 – Sorry Drummer & Friends (DJ Erick Jay, Silveira e MV Bill) [Música]
DOM – 02h00 – Arena do Flow com participação do Black Alien,  As Trinca e Prod08 [Música]
DOM – 15h00 – Segundas Intenções – Samba Com Feijoada [Música]
DOM – 16h00 – Damas do Samba [Música]
DOM – 17h00 – Art Popular – Breakdown Partido Alto [Música]
VIRADINHA 
DOM – 11h00 – João e Maria [Infantil]
DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Criação de Livros [Infantil]
DOM – 11h00 às 15h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 13h00  – Edi Holanda apresenta: Musicriando Itinerante [Infantil]
DOM  13h00 às 15h00 – Oficina de Fantasia [Infantil]
Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso
SÁB – 18h00 – Rodrigo Ogi [Música]
SÁB – 20h00 – Coruja BC1 [Música]
SÁB – 22h00 – Flora Matos [Música]
DOM – 14h00 – Tereza Gama [Música]
DOM – 16h00 – Toninho Geraes [Música]
DOM – 18h00 – Exaltasamba [Música]
VIRADINHADOM – 10h00 – Ricardo III [Infantil]
DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina: Mad Science em Brincando com o Ar [Infantil]
DOM – 10h00 às 14h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 12h00 – SOS uma Autopeça [Infantil]
DOM – 12h00 às 14h00 – Oficina de Quadrinhos [Infantil]
Centro Cultural da Penha 
SÁB – 18h00 – Evinha [Música]
SÁB – 20h00 – Markinhos Moura [Música]
SÁB – 22h00 – Luiza Possi [Música]
DOM – 16h00 – Talita Avelino [Música]
DOM – 18h00 – Xênia [Música]
VIRADINHA
DOM – 10h00 – Dr. Friky [Infantil]
DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – Agogô de Castanha-do-Pará [Infantil] [Livre]
DOM – 11h00 às 15h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 12h00 – Banda Strombólica apresenta: Bichos do Mundo em Concerto [Infantil]
DOM – 12h00 às 14h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – Ganza Ecológico [Infantil]
Centro Cultural São PauloSÁB – 18h00 – Orquestra Santa Massa [Música]
SÁB – 19h00 – Negro Léo [Música]
SÁB – 21h00 – De Tempos Somos – Um Sarau do Grupo Galpão
SÁB – 23h00 – FLIP [Música]
SÁB – 23h59 – Erick Jay [Música]
DOM – 01h00 – Bivolt [Música]
DOM – 02h00 – DJ PG [Música]
DOM – 03h00 – Diomedes Chinaski [Música]
DOM – 04h00 – Síntese [Música]
DOM – 05h00 – De Leve, Ordem Natural e Nill [Música]
DOM – 12h00 – Metá Metá e Tantão e os Fita [Música]
DOM – 14h00 – Giovani Cidreira [Música]
DOM – 16h00 – Bnegão & Os Seletores de Frequência [Música]
DOM – 18h00 – Luedji Luna [Música]
DOM – 18h00 – De Tempos Somos – Um Sarau do Grupo Galpão
(Biblioteca Paulo Duarte)DOM – 11h00 – Mulher Escrita [Música]
Centro de Culturas Negras do Jabaquara
SÁB – 19h00 – Garotas Suecas [Música]
SÁB – 21h00 – Grazzi Brasil [Música]
DOM – 18h00 – Samba de Rainha [Música]
VIRADINHA
DOM – 11h00 às 18h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 15h00 – Mad Science apresenta: O Dengue [Infantil]
DOM – 15h00 às 17h00 – Oficina de Máscara [Infantil]
DOM – 16h00 às 18h00 – Oficina: Mad Science em Ciência Divertida [Infantil]
DOM – 17h00 – A Nova Roupa do Rei [Infantil]
Centro Cultural Tendal da LapaSÁB – 18h00 – Petit Volant [Circo]
SÁB – 18h40 – Pernambulados [Intervenção artística]
SÁB – 19h00 – Cabaré de Palhaços [Circo]
SÁB – 20h00 – Armário das Almas Cantantes [Circo]
SÁB – 21h00 – Fresno [Música]
SÁB – 23h00 – Maglore [Música]
DOM – 12h00 – Coletivo de Aéreos [Circo]
DOM – 13h00 – Circo Poeira [Circo]
DOM – 15h00 – Oncalo Tim Maia 70 [Música]
DOM – 17h00 – Show da palhaça Rubra [Circo]
DOM – 18h00 – Inversus [Circo]
Centro Cultural Grajaú – (Palhaço Carequinha)
SÁB – 16h30 – Dan Silva [Música]
SÁB – 19h30 – Vitrolla 70 [Música]
SÁB – 21h00 – Samprazer [Música]
SÁB – 22h30 – Dexter [Música]
SÁB – 23h59 – G.R.M.R.C Bate Fundo [Música]
DOM – 14h30 – The Monkey´s THC [Música]
DOM – 16h00 – Walmir Borges [Música]
DOM – 18h00 – Planta e Raiz [Música]
VIRADINHA
DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – berimbau infantil [Infantil]
DOM – 11h00 – Sizu, o Bárbaro [Infantil]
DOM – 11h00 às 15h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 13h00 às 15h00 – Oficina de Pipa [Infantil]
DOM – 13h00 – O Circo das Fábulas [Infantil]
Centro Cultural Vila Formosa
SÁB – 18h00 – Ayrton Montarroyos [Música]
SÁB – 20h00 – Lia Sophia [Música]
DOM – 19h00 – Bicho de Pé [Música]
VIRADINHA
DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Fantasia [Infantil]
DOM – 11h00 às 18h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 11h30 – O Livro do Mundo Inteiro [Infantil]
DOM – 13h00 às 15h00 – Oficina de DJ [Infantil]
DOM – 13h15 – Las Cabaças apresenta: Semi-Breve [Infantil]
DOM – 15h00 – Von Feffer Teatro de Fantoche apresenta: Branca de Neve [Infantil]
DOM – 15h00 às 17h00 – Oficina de Stencil [Infantil]
Centro Cultural Santo AmaroSÁB – 18h00 – Dança por Correio – Entrega Especial [Dança]
SÁB – 20h00 – Para Ver e Ouvir com Coração [Sarau]
SÁB – 23h00 – Contos Privês para Ouvidos Ávidos [Sarau]
DOM – 10h00 – Cantos e Contos para bebês [Música infantil]
DOM – 11h00 – O NORDESTE ARRETOU-SE NA VIRADA [Cultura popular]
DOM – 11h00 – Exposição da Arte Figurativa do Nordeste [Exposição]
DOM – 11h00 – Furdunço no casamento de Marieta [Teatro]
DOM – 12h00 – Literatura de Cordel [Sarau]
DOM – 12h00 – Oficina de Xilogravura para crianças [Cultura popular]
DOM – 13h30 – Vivências de Danças Tradicionais [Oficina]
DOM – 14h30 – Pelejas [Música]
DOM – 15h30 – Aboios de vaquejada [Música]
DOM – 16h00 – Banda de Pífanos de Caruaru [Música]
DOM – 17h00 – Gonzagueando [Música]
DOM – 17h30 – Emboladas de Coco [Música]
DOM – 18h00 – Trio Malaquias [Música]
Teatro Flávio Império
SÁB – 18h00 – Não tem Xícara [Teatro Adulto]
[Livre]
SÁB – 21h00 – Prettos [Música]
DOM – 16h00 – Cebola, Cascas de um Todo [Dança]
[Livre]
DOM – 18h00 – Flávia Bittencourt “Todos Domingos” [Música]
[Livre]
VIRADINHA
DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Culinária [Infantil]
[Livre]
DOM – 11h00 – Von Feffer Teatro de Fantoche apresenta: Branca de Neve [Infantil]
[Livre]
DOM – 11h00 às 15h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 13h00 – Festa de Rei – Músicas Populares Brasileiras [Infantil]
[Livre]
DOM – 13h00 às 15h00 – Oficina de Pipa [Infantil]
      • TEATROS
 Teatro Municipal de São Paulo(Retirar ingressos com 2h de antecedência na bilheteria do Theatro Municipal)SÁB – 18h00 – Ópera La Traviata
DOM – 01h00 – Especial “Músicas do Cinema” com  Orquestra Filarmônica Santo Amaro.
DOM – 12h00 – Orquestra Experimental de Repertório apresenta “Série Grandes Sinfonias – IV”.
DOM – 17h00 – Orquestra Sinfônica Municipal Jovem apresenta “As Quatro Estações” de Antonio Vivaldi
Teatro Arthur Azevedo
SÁB – 20h00 – Marina e a morte [Teatro Adulto]
DOM – 11h00 – O palhaço e a bailarina [Teatro/ Música infantil]
DOM – 16h00 – Ride Palhaço [Circo]
Teatro Alfredo Mesquita
SÁB – 20h00 – 11 selvagens [Teatro Adulto]
DOM – 11h00 – Caminho da roça [Teatro/ Música infantil]
DOM – 16h00 – Playground [Circo]
Teatro Cacilda Becker
SÁB – 20h00 – 1989 [Teatro Adulto]
DOM – 11h00/12h00 – #mergulho [Teatro/ Música infantil]
DOM – 16h00 – Cabaré das pílulas cômicas [Circo]
Teatro João Caetano
SÁB – 20h00 – Avental Todo Sujo de Ovo [Teatro Adulto]
DOM – 11h00 – Certa Vez Numa Ilha – O musical [Teatro infantil]
DOM – 16h00 – Sobrevoltas [Circo]
Teatro Paulo Eiró
SÁB – 21h00 – Das Tripas…Coração [Dança]
DOM – 18h00 – Das Tripas…Coração [Dança]
Teatro Décio de Almeida Prado
SÁB – 18h00 – CUBA ANOS 50 [Música]
SÁB – 19h30 – Alexei y Emilia [Música]
SÁB – 21h00 – Nelson Ayres e Convidado [Música]
DOM – 14h00 – Aniel y El Quilombo [Música]
DOM – 15h30 – La Piedra Dj  [Música]
DOM – 18h00 – Batanga & Cia [Música]
      • BIBLIOTECAS
Biblioteca Brito Broca 
SÁB – 18h00 – Lurdez da Luz [Música]
SÁB – 19h30 – Sarau Elo da Corrente [Música]
SÁB – 20h30 – Ritmo e Poesia [Música]
DOM – 11h00 – Palhaço Fonso [Circo]
DOM – 12h00 às 16h00 – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural [Ocupação Infantil]
DOM – 15h00 – Já pra cama [Teatro]
Biblioteca Érico Veríssimo
SÁB – 18h00 – Ilú Obá de Min [Música]
SÁB – 19h30 – Coletivamente Hip Hop [Música]
SÁB – 20h30 – Mariana Furquim [Música]
DOM – 11h00 – Fazenda de Papel [Teatro]
DOM – 12h00 às 16h00 – Para aprender a ser: ações de formação cultural [Ocupação Infantil]
DOM – 15h00 – O Cubo na Roda [Circo]
Biblioteca Padre José de Anchieta 
SÁB – 18h00 –  Batuque de Lara [Música]
SÁB – 19h30 – Sarau D’quilo [Música]
SÁB – 20h30 – Pernambolados [Música]
DOM – 11h00 – A Vida Secreta das Fraldas [Teatro]
DOM – 12h00 às 16h00 – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural [Infantil]
DOM – 15h00 – Trupe Irmãos Atada – Três Variando [Circo]
Biblioteca Belmonte 
SÁB – 18h00 – O Cubo na Roda [Circo]
SÁB – 18h00 às 22h00 – Entre cantos, contos, rodas e jongo. [Ocupação]
SÁB – 21h00 – Música – Anastácia [Música]
Biblioteca Álvaro GuerraSÁB – 18h00 – Devonts [Música]
SÁB – 19h30 – Choro pro Santo [Sarau]
DOM – 11h00 – Santa Jam Vô Alberta [Música]
DOM – 12h00 às 16h00 – Sorriso de Criança [Infantil]
DOM – 15h00 – Truques e Trambiques [Circo]
Biblioteca Hans Christian AndersenDOM – 10h00 – Roda com Sanduba [Circo]
DOM – 10h00 às 16h00 – Unicórnios e Arco-Íris [Infantil]
DOM – 11h00 – Alfabeto Escalafobético [Contação de histórias]
DOM – 15h00 – Histórias para Crianças Corajosas [Contação de histórias]
Biblioteca Affonso TaunaySÁB – 12h00 – Truques e Trambiques [Circo]
SÁB – 12h00 às 16h00 – Sorriso de Criança [Infantil]
SÁB – 13h00 –  Histórias para Crianças Corajosas [Contação de histórias]
SÁB – 14h00 – Berenice e Soriano [Teatro]
SÁB – 16h00 –  Samburbano [Música]
Biblioteca Viriato CorrêaSÁB – 19h00 – Gaijin Seitai [Música]
SÁB – 22h00 – Larp – Fantástica Jornada Noite Adentro – Júlio Verne [Literatura/ Cinema]
DOM – 12h00 às 16h00 – Um Toque de Infância [Ocupação infantil]
DOM – 14h00 – Contação – As Clês contam Pagu [Contação de histórias]
DOM – 14h00 –  Palhaça Sola [Circo]
DOM – 16h00 – Alfabeto Escalafobético [Contação de histórias]
Biblioteca Monteiro Lobato
VIRADINHA
DOM – 10h00 – Três Marias e um João apresenta: Contos Musicados [Infantil]
DOM – 10h00 – Trupe Pé de Histórias canta Elvis [Infantil]
DOM – 10h às 17h – Brincadeiras de roda [Infantil]
Pintura de Rosto [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
Caricaturas [Infantil]
DOM – 10h às 12h – Oficina de Musicalização [Infantil]
DOM – 11h30 – Palhaça Rubra [Infantil]
DOM – 11h30 – Canta História em Florisbela e o Submarino [Infantil]
DOM – 12h às 14h – Oficina de Fantasia [Infantil]
DOM – 13h00 – O Tambor Africano [Infantil]
DOM – 13h00 – Conto das Águas [Infantil]
DOM – 14h às 17h – Oficina de Máscara [Infantil]
DOM – 14h30 – O Flautista de Hamelin _Mala de Tral [Infantil]
DOM – 14h30 – Banda Paralela [Infantil]
DOM – 15h às 17h – Oficina de Instrumento – Ocean Drum [Infantil]
DOM – 16h00 – Histórias de Mariazinha e seu amigo Sol [Infantil]
  • MOSTRA INDEPENDENTE DE TEATRO
Teatro Aliança FrancesaSÁB –  20h30 – APROXIMANDO-SE DE A FERA NA SELVA
Auditório MASPSÁB – 19h00 – A PROFISSÃO DA SRA. WARREN
Teatro AugustaSÁB – 20h00 – FESTA, A COMÉDIA
SÁB – 21h00 – PEDAÇO DE MIM
SÁB – 22h00 – PLÍNIO
Teatro Bibi FerreiraSAB – 20h30 – UMA COMÉDIA DO ALÉM
SÁB – 22h30 –  2 CASAIS EM MAUS LENÇÓIS
Casa Teatro de UtopiasSÁB – 20h00  – TRAPPOLA (O INOCENTE)
Teatro CommuneSÁB – 21h00  – COMO SE FORA ESTA NOITE
Teatro Do AtorSÁB – 20h00 – UMA HISTÓRIA DE VIDAS PASSADAS
Espaço Cia da RevistaSÁB – 21h00  – RIBANCEIRA
DOM – 15h00 – CARGAS D’AGUA
Teatro Os Satyrus – UMSÁB – 19h30  – O INCRÍVEL MUNDO DOS BALDIOS
Espaço ParlapatõesSÁB – 21h00 – BORDELINE
SÁB – 23h59 – DELÍRIOS DA MADRUGADA
Espaço MussSÁB – 20h00 – EVA
Teatro Eva HerzSÁB – 21h00 – SE EXISTE EU AINDA NÃO ENCONTREI
Teatro FAAPSÁB – 21h00 – O ESCÂNDALO PHILIPPE DUSSAERT
Teatro GazetaSÁB – 20h00 – 1 MILHÃO DE ANOS EM 1 HORA
DOM – 18h00 – MORTE ACIDENTAL DE UM ANARQUISTA
Galpão do FoliasSÁB – 21h00 – SOBRE RATOS E HOMENS
InBox CulturalSÁB – 21h00 – ENTRE 4 PAREDES
Teatro ItáliaDOM – 18h00 – ROSE, A DOMÉSTICA DO BRASIL
Teatro Maria Della CostaSÁB – 21h30 – CASAL TPM
Teatro OficinaSÁB – 21h00 – O TERCEIRO SINAL
Paiol CulturalSÁB – 20h30 – EXPRESSO HAMLET
Teatro Pequeno AtoSÁB – 21h00 – MEDEA MINA JEJE
Teatro Procópio FerreiraDOM – 15h30 – OS PRODUTORES
Teatro Ruth EscobarSÁB – 19h30 – EX BOM É EXUMADO – (sala Gil Vicente)
SÁB – 21h30 – A SOGRA QUE PEDI A DEUS – (sala Gil Vicente)
SÁB – 21h30 – ACREDITE, UM ESPÍRITO BAIXOU EM MIM – (sala Dina Staf)
SÁB – 19h00 – CERTOS RAPAZES
SÁB – 23h00 – QUEBRA CABEÇA
Teatro Santo AgostinhoDOM – 18h00 – ANDRÉ LUIZ – A VIDA APÓS A VIDA
SP Escola de TeatroSÁB – 21h00 – PASSARINHO
Studio Heleny GuaribáSÁB – 23h59 – O CASO MARIA
Teatro Zero Hora RibaltaSÁB – 20h00 – MIRAGEM
Teatro Gil VicenteSÁB – 20h00 – 8 OU 80
Top TeatroSÁB – 21h00 – O LONGE É AQUI
TUCASÁB – 21h00 – A NOITE DE 16 DE JANEIRO
União CulturalSÁB – 21h00 – QUEM AMA BLOQUEIA
Vila Maria ZéliaSÁB – 20h00 –  JOGOS NA HORA DA SESTA
Viga Espaço CênicoSÁB – 21h00 – CROÁCIA LOGIN  (Espaço Piscina)
SÁB – 21h00 – TODOS OS SONHOS DO MUNDO (Sala Viga)
Teatro ViradalataSÁB – 19h00 – QUASE 40
SÁB – 21h30 – DIGA QUE VOCÊ JÁ ME ESQUECEU
  • CEUs
CEU Navegantes – Rua Maria Moassab Barbour, s/nSÁB – 18h00 – Maria Alcina  [Música]
CEU  Vila do Sol – Av. dos Funcionários Públicos, 369SÁB – 18h00 – Vânia Bastos [Música]
CEU São Rafael –  Rua Cinira Polônio, 100SÁB – 18h00 – Jùnior Meireles [Música]
CEU Parque Bristol – R. Prof. Artur Primavesi, s/n – Jardim ImperadorSÁB – 18h00 – Peri [Música]
CEU Paz – Rua Daniel Cerri, 1549 – Jardim ParanáSÁB – 18h00 – Zezé Motta [Música]
CEU Guarapiranga – Estr. da Baronesa, 2031 – Parque do LagoSÁB – 18h00 – Wanderley Cardoso [Música]
CEU  Jaçanã –  R. Francisca Espósito Tonetti, 105 – Jardim GuapiraSÁB – 18h00 – Plutão Já Foi Planeta [Música]
CEU Parelheiros – R. José Pedro de Borba, 20 – Jardim Novo ParelheirosSÁB – 18h00 – André Juarez Quarteto [Música]
CEU Três Lagos – Estrada do Barro Branco, s/nºSÁB – 18h00 –  Aprendiz do Feiticeiro [Teatro Infantil]
CEU Inácio Monteiro – R. Barão Barroso do Amazonas, 23 – GuaianazesSÁB – 18h00 –  Gatão De Meia Idade [Teatro Adulto]
CEU Quinta do Sol – Av. Luiz Imparato, 564 – Parque Cisper,SÁB – 18h00 –  Filó Machado e Felipe Machado / The Voice Kids [Música]
CEU Jardim Paulistano – R. Aparecida do Taboado, s/nSÁB – 18h00 –  Água [Teatro Adulto]
CEU Três Pontes – Rua Capachós, 400 – Jardim CéliaDOM – 15h00 – Vânia Bastos [Música]
CEU Vila Rubi – R. Domingos Tarroso, 101DOM – 16h00 – Jùnior Meireles [Música]
CEU Formosa – R. Srg. Claudiner Evaristo Dias, 10 – Parque Santo AntonioDOM – 17h00 – Peri [Música]
CEU Rosa da China – R. Clara Petrela, 113 – Jardim Sao RobertoDOM – 16h00 – Zezé Motta [Música]
CEU Parque Anhanguera – R. Pedro José de Lima, 1020DOM – 17h00 –  Angélica Sansone [Música]
CEU Cantos do Amanhecer – Av. Cantos do Amanhecer, s/n – Jardim EledyDOM – 17h00 – Wanderley Cardoso [Música]
CEU  Jaguaré – Av. Kenkiti Simomoto, 80DOM – 16h00 – Plutão Já Foi Planeta [Música]
CEU Tiquatira – Av. Condessa Elizabeth de Robiano, s/n – Penha de FrancaDOM – 16h00 – André Juarez Quarteto [Música]
CEU Pêra Marmelo – Rua Pêra-Marmelo, 226 – Jardim Santa LucreciaDOM – 16h00 –  Aprendiz do Feiticeiro [Teatro Infantil]
CEU Heliópolis – Estr. das Lágrimas, 2385 – São João ClimacoDOM – 16h00 –  Água [Teatro Adulto]
CEU Uirapuru – R. Nazir Miguel, 849 – Jardim Paulo VIDOM – 16h00 –  Gatão De Meia Idade [Teatro Adulto]
CEU Paraisópolis – R. Dr. José Augusto de Souza e Silva, s/n – Jardim Parque MorumbiDOM – 16h00 –  Filó Machado e Felipe Machado / The Voice Kids [Música]

Nenhum comentário:

Postar um comentário

SIGA O NORMANDIE DESIGN NO INSTAGRAM

@normandiedesign